RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : Junior High School
Mata
Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/2
Alokasi
Waktu : 2 x 40
menit
Tema : Procedure
Text
Aspek
Skill : Menulis (Writing
)
I. Standar Kompetensi :
12. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek
sederhana berbentuk descriptive dan procedure
untuk
berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
II. Kompetensi Dasar :
12.1 Mengungkapkan
makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana dengan menggunakan
ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi
dengan lingkungan terdekat.
Sub Kompetensi :
12.1.1 Mengungkapkan makna dalam teks
tulis fungsional pendek sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis
secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan
terdekat berbentuk: procedure.
III. Indikator :
Dengan membaca teks procedure
siswa mampu :
12.1.1.1 Mengenal teks sederhana dalam bentuk procedure.
12.1.1.2 Menulis teks pendek dan sederhana dalam bentuk procedure dengan langkah retorika yang benar.
IV. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat
:
Siswa dapat mengetahui teks sederhana dalam bentuk procedure.
Siswa mampu menulis teks pendek dan sederhana dalam
bentuk procedure dengan langkah retorika yang benar.
V. Materi Pembelajaran
Ø
Procedure Text is
designed to describe how
something is achieved through a sequence of actions or steps.
Ø
Porpose is
to help us do a task or make something. They can be a set of instructions or
directions.
Ø
Generic Structure of Procedure Text
1.
Goal (the final
purpose of doing the instructions)
2.
Materals
(ingredients, utensils, equipment to do the instructions)
3.
Steps (a set
instructions to achieve the final purpose)
Ø
Language Features
1.
Using simple present tense
2.
Use time connection
3.
Use of imperative sentence/command
Teks monolog
berbentuk procedure, contohnya:
How to make a sandwich
Materials:
· 2 clices of bread
· Peanut butter
· A banana
· Honey
Steps:
1.
Take two
slices of bread.
2.
Spread
peanut butter.
3.
Cut up a
banana into small slices and put them on one of the slices of bread.
4.
Pour some
honey over the bananas.
5.
Put the
other slice of bread on top.
VI. MetodePembelajaran/Teknik:
Think pair share
VII.
Langkah-langkahKegiatan
KegiatanAwal
1. Menyapa para siswa
(greeting)
2. Mengecek presensi
siswa
3. Memeriksa dan
mempersiapkan kondisi kelas
4. Memberitahu tujuan
pembelajaran
Kegiatan Inti
1. Review ciri kebahasaan teks procedure
2.
Guru menanyakan makanan atau minuman kesukaan
siswa.
-
What kind drink do you like?
3.
Guru menunjukkan gambar kepada siswa
4.
Tanya jawab dalam membuat kopi
-
Who likes coffee?
-
Do you know how to make a cup of coffee?
-
What are ingredients?
-
What are steps?
5. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok dengan cara berhitung 1-4 dan
berulang sampai siswa mendapatkan kelompok.
6. Guru memberikan flash card nama-nama makanan/minuman kepada setiap
kelompok.
7. Masing-masing kelompok mendiskusikan nama makanan/minuman berdasarkan flash
card yang diberikan.
8. Guru menunjuk salah satu siswa yang dalam setiap kelompok harus menulis
dipapan tulis cara membuat makanan/minuman berdasarkan flash card yang mereka
dapatkan.
9. Guru membagikan students worksheet dan meminta siswa untuk mengerjakan Task
1 secara individu yaitu siswa diminta untuk melengkapi kalimat yang belum lengkap.
10. Guru meminta siswa untuk mengerjakan Task 2 secara berpasangan yaitu
menyusun teks procedure yang acak
menjadi urutan yang benar.
Kegiatan Akhir
1.
Menanyakan apakah siswa sudah mengerti tentang
teks procedure.
2.
Meminta siswa mengerjakan Task 3 sebagai pekerjaan rumah.
3.
Guru
menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dipelajari.
VIII.
Sumber/Bahan/Alat
· Sumber :
Buku teks Look a Head 1
· Bahan/Alat :
alat tulis, white board, gambar, flash card.
IX. Penilaian
Jenis
Test : Tes Tulis
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Tehnik
|
Bentuk
|
Contoh
Instrumen
|
Menulis teks pendek dan
sederhana dalam bentuk procedure dengan langkah retorika yang benar.
Akhir
|
Tes tulis
Produk
|
Unjuk kerja
Produk
|
Complete the
following text using the words given!
Arrange sentences into correct procedure
text!
Please write the ingridients and steps how make something of your
favorite food or drink!
|
Rubrik
Penilaian
No.
|
Nama Siswa
|
Indikator penilaian
|
Jumlah Score
|
Score
|
|||
Grammar
|
Spelling
|
Diction
|
Paragraph Develompent
|
||||
Keterangan:
Grammar : Benar
Sekali = 3, Cukup = 2, Kurang = 1
Spelling :
Benar Sekali = 3, Cukup = 2, Kurang = 1
Diction :
Benar Sekali = 3, Cukup = 2, Kurang = 1
Paragraph Develompent :
Benar Sekali = 3, Cukup = 2, Kurang = 1
Kediri, Juni 2013
Mengetahui,
Guru Pamong SMA
Mahasiswa PPL
Name :
Class :
STUDENTS WORKSHEET
Task 1
Complete the
following text using the words given!
Prepare some kind of (1).............. such as apple,
melon, pine apple, and papaya.
(2)..................... them after you peel (3).....................them into
pieces like a dice. Put the cutings in a (4)......................... add water
and some (5).......................... add block of ice. The coctail is
(6)................... to eat.
Bowl
|
Ready
|
Wash
|
Fruits
|
Syrup
|
Cut
|
Task 2
Arrange sentences
into correct procedure text!
How to Make Oriental Fried rice
Preparation:
1.
Cut
up meatball and chicken fillet into small pieces.
2.
Grind
together garlic, pepper, and salt.
3.
Breake
and stir in one or two eggs.
4.
To
make oriental fried rice, you will need a plate of rice, meatball, eggs, leeks,
chicken fillet, frozen green peas soaked in hot water, garlic, pepper and salt,
and a spoonful of oyster sauce.
5.
Chop
the leeks into small pieces.
How to make it:
1.
Then,
pour the eggs and green peas.
2.
After
that, pour the ground garlic, pepper and salt, adds a spoonful of oyster sauce.
3.
Put
the leeks into the mixture and a plate of rice.
4.
First
of all, fry the chicken fillet and meatballs. Stir the mixture well.
5.
Finnaly,
serve the original fried rice on a plate with hot sauce, if you like.
Answer: ........................................................................................................................
Task 3
Please write the
ingridients and steps how make something of your favorite food or drink!
Goal:
.....................................................................................................................................................................................................................................................................
Material:
........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Step:
................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
~~~~~GOOD LUCK~~~~~
maaf itu refrensi scoring nya theory nya siapa?
BalasHapus