Minggu, 30 Juni 2013

RPP SD kelas IV semester 2 (SPEAKING)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Jenjang/ sekolah           : SD
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester           : IV/ II
Waktu                          : 4 x 35 menit

 





Standar Kompetensi :
Speaking        
6.         Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas.
Kompetensi Dasar
6.4       Bercakap-cakap untuk meminta atau memberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak tutur: meminta kejelasan.
Indikator                    
1.    Melafalkan dengan menirukan kata-kata yang diucapkan guru.
2.    Merespon dengan verbal sesuai dengan instruksi guru.
Tujuan Pembelajaran
Pada akhir kegiatan pembelajaran siswa dapat :
1.      Melafalkan kosa kata baru setelah diberi contoh dengan benar dan percaya diri
2.      Merespon dengan verbal sesuai dengan instruksi guru.
Materi Pembelajaran :
Tema : Animal
Vocabulary :
1.      Horse
2.      Rabbit
3.      Cow
4.      Hen
5.      Giraffe
6.      Frog
7.      Elephant
8.      Lion
9.      Goat
Language expression :
1.      Can it jump?
2.      Does it have 4 legs?
3.      Is it black?
4.      Is it pet?
Model Pembelajaran
a.       Teacher Directed
a. Introducing new vocabularies and new expressions
b.       Guided Instruction
1.      Work in individually to:
a.       Listen and repeat new vocabularies and expressions
b.      Practice the instruction
2.      Work in pair/ group to:
a.       Demonstrate to give question
3.      Model
a.       Talking stik

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan
Pendidikan karakter
Alokasi waktu
Kegiatan awal
1.      Guru mengucapkan salam dan siswa merespon
2.      Guru mengecek kebersihan kelas dan kerapian tempat duduk siswa
3.      Guru mengajak siswa berdoa yang dipimpin oleh ketua kelas
4.      Guru mengecek presensi siswa dan siswa merespon
5.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan siswa memperhatikan
6.      Guru memberikan leading question.

1.    Santun
2.    Kebersihan lingkungan
3.    Religius
4.    Disiplin dan tanggung jawab
5.    Rasa ingin tahu

10’
Kegiatan inti
1.      Guru memberi contoh cara melafalkan kosa kata baru dan siswa menirukan (TP 1).
2.      Guru menunjukkan gambar dan siswa menyebutkan nama gambar dalam bahasa Inggris (TP 2).
3.      Siswa berlatih mengungkapkan kalimat sederhana “can it jump?”.
4.      Guru meminta salah satu siswa untuk Listening dan memperagakan perintah sebagai contoh.


1.      Mandiri
2.      Percaya diri
3.      Rasa ingin tahu
4.      Kerja sama
5.      Tanggung jawab




120’
Kegiatan akhir
1.      Guru menanyakan kesulitan yang di dapati siswa selama proses KBM
2.      Guru menyimpulkan pelajaran dan siswa merespon
3.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran berikutnya dan siswa memperhatikan
4.      Guru mengucap salam dan menutup pelajaran

1.      Komunikatif

2.      Komunikatif

3.      Rasa ingin tahu
10’

Sumber belajar :
1. Buku Acuan:
a.      SI dan SKL
b.      Growth with English Book
2.Media: Gambar-gambar hewan
Penilaian
            1. Instrumen              
a. Proses (terlampir dalam student worksheet)
II. Rubrik Penilain
No
Aspek
Kriteria
Skor
1
Pronounciation
-         Lancar
-         Cukup lancar
-         Kurang lancar
3
2
1
2
Performance
-         Sangat percaya diri
-         Cukup percaya diri
-         Kurang percaya diri
3
2
1

Skor maksimal : 6
Nilai : Jumlah skor perolehan   X 10
                           6
LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Jumlah
Skor
Nilai
Pronounciation
Performance


1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.







Mengetahui,                                                                                          Kediri,  9 Juni 2013
  Kepala SDN 2 Sukorame                                                                    Guru Bahasa Inggris


 (..........................................)                                                        (.........................................)

Tidak ada komentar:

Posting Komentar