Minggu, 30 Juni 2013

RPP SD kelas IV semester 2 (READING)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Jenjang/ sekolah           : SD
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester           : IV/ II
Waktu                          : 4 x 35 menit

 





Standar Kompetensi
Reading         
 7. Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar
7.1 Membaca nyaring dengan ucapan yang tepat dan berterima yang melibatkan: kata, frasa,
      dan kalimat sangat sederhana
Indikator
1.      Membaca nyaring kalimat yang diberikan guru
2.      Membaca nyaring teks yang diberikan guru
Tujuan Pembelajaran
Pada akhir kegiatan pembelajaran siswa dapat :
1.                                  Membaca nyaring kalimat sederhana yang diberikan guru dengan lafal yang tepat secara mandiri
2.                                  Membaca nyaring teks sederhana yang diberikan guru dengan lafal yang tepat secara mandiri
Materi Pembelajaran :
Tema : Animal
Vocabulary :
1.      Horse
2.      Rabbit
3.      Cow
4.      Hen
5.      Giraffe
6.      Frog
7.      Elephant
8.      Lion
9.      Goat

Language expression :
1.      Can it jump?
2.      Does it have 4 legs?
3.      Is it black?
4.      Is it pet?
Rounded Rectangular Callout: HELLO, MY BODY IS BIG
I EAT  GRASS
I HAVE A TRUNK
I HAVE 4 LEGS
MY COLOR IS GRAY
WHO AM I ?
Text:









Model Pembelajaran
a.       Teacher Directed
1.      Drilling new vocabularies and expressions
2.      Giving examples how to read the text aloud.
b.      Guided Instruction
1.      Work in individually to:
a.       Identify the pictures
b.      Read aloud the text
2.      Work in pair/ group to:
a.       Guess the name of animal based on the clue.
3.      Model
a.       Tebak kata
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendidikan karakter
Alokasi waktu
Kegiatan awal
1.      Guru mengucapkan salam dan siswa merespon
2.      Guru mengecek kebersihan kelas dan kerapian tempat duduk siswa
3.      Guru mengajak siswa berdoa yang dipimpin oleh ketua kelas
4.      Guru mengecek presensi siswa dan siswa merespon
5.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan siswa memperhatikan
6.      Guru memberikan leading question.

1.    Santun
2.    Kebersihan lingkungan
3.    Religius
4.    Disiplin dan tanggung jawab
5.    Rasa ingin tahu

10’
Kegiatan inti
READING
1.      Memperhatikan contoh dari guru dan menirukan ucapanya
2.      Menyebutkan nama hewan sesuai gambar
3.      Menyimak perintah dan melakukan tindakan



1.      Mandiri
2.      Tanggung jawab
3.      Bekerja keras
4.      Kerja sama

120’
Kegiatan akhir
1.      Guru menanyakan kesulitan yang di dapati siswa selama proses KBM
2.      Guru menyimpulkan pelajaran dan siswa merespon
3.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran berikutnya dan siswa memperhatikan
4.      Guru mengucap salam dan menutup pelajaran

1.      Komunikatif

2.      Komunikatif

3.      Rasa ingin tahu
10’

Sumber belajar :
1. Buku Acuan:
a.      SI dan SKL
b.      Growth with English Book
2.Media: Gambar-gambar hewan
Penilaian
            1. Instrumen              
a. Proses (terlampir dalam student worksheet)
II. Rubrik Penilaian   
Aspek
Uraian
Skor
Pelafalan.
Sebagian besar ucapan benar.  
Sebagian kecil ucapan benar.
Hampir semua ucapan tidak benar.

3
2
1

Intonasi.
Tekanan/irama sebagian besar benar.
Tekanan/irama sebagian kecil benar.
Tekanan/irama semua kata salah.

3
2
1


Skor maksimal : 12
Nilai     : jumlah skor perolehan X 10
                                 12







LEMBAR PENILAIAN

No
Nama Siswa
Performance
Jumlah Skor
Nilai
Pelafalan
Intonasi
1





2





3





4





5





6





7





8





9





10






Mengetahui,                                                                                 Kediri,15 Juli 2012
Kepala SDN 2 Sukorame                                                                     Guru Bahasa Inggris


(..........................................)                                                           (.........................................)


Tidak ada komentar:

Posting Komentar