RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
|
Standar Kompetensi
Writing
8. Mengeja dan menyalin
tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar
8.1. Mengeja ujaran bahasa Inggris sangat sederhana secara
tepat dan berterima dengan tanda baca yang benar yang melibatkan: kata, frasa,
dan kalimat sangat sederhana
Indikator
1. Melengkapi
kalimat sesuai gambar
2. Menyusun
huruf acak menjadi kata
Tujuan Pembelajaran
Pada akhir kegiatan pembelajaran siswa
dapat :
1.
Melengkapi kalimat sesuai gambar yang diberikan
dengan ejaan yang tepat secara mandiri
2.
Meuyusun huruf acak menjadi sebuah kata dengan
ejaan dan mempunyai makna yang tepat secara berkelompok
Materi Pembelajaran :
Tema
: Animal
Vocabulary
:
|
1. Horse
2. Rabbit
3. Cow
4. Hen
|
5. Giraffe
6. Frog
7. Elephant
8. Lion
9. Goat
|
Model
Pembelajaran
a.
Teacher Directed
1.
Introducing new vocabularies and new expressions
b.
Guided Instruction
1.
Work in individually to:
a.
Match the words and pictures
2.
Work in pair/ group to:
a.
Answer the question based on the instruction
Kegiatan Pembelajaran
|
Kegiatan
|
Pendidikan karakter
|
Alokasi waktu
|
|
Kegiatan awal
1.
Guru mengucapkan salam dan siswa merespon
2.
Guru mengecek kebersihan kelas dan kerapian tempat
duduk siswa
3.
Guru mengajak siswa berdoa yang dipimpin oleh ketua
kelas
4.
Guru mengecek presensi siswa dan siswa merespon
5.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan siswa
memperhatikan
6.
Guru memberikan leading question.
|
1. Santun
2. Kebersihan lingkungan
3. Religius
4. Disiplin dan tanggung
jawab
5. Rasa ingin tahu
|
10’
|
|
Kegiatan inti
1.
Guru memberi contoh cara melengkapi
kalimat berdasarkan gambar
2.
Guru meminta siswa melengkapi kalimat
sesuai gambar yang diberikan secara individu
3.
Guru memberi contoh cara menyusun huruf
acak menjadi kalimat
4.
Guru meminta siswa menyusun huruf acak
menjadi kata yang bermakna secara berkelompok
|
1.
Mandiri
2.
Tanggung jawab
3.
Bekerja keras
4.
Kerja sama
|
120’
|
|
Kegiatan akhir
1.
Guru menanyakan kesulitan yang di dapati siswa selama
proses KBM
2.
Guru menyimpulkan pelajaran dan siswa merespon
3.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran berikutnya dan
siswa memperhatikan
4.
Guru mengucap salam dan menutup pelajaran
|
1.
Komunikatif
2.
Komunikatif
3.
Rasa ingin tahu
|
10’
|
Sumber belajar :
1.
Buku Acuan:
a.
SI dan SKL
b.
Growth with English Book
Penilaian
1.
Instrumen
b. Akhir (terlampir dalam evaluasi akhir)
II.
Pedoman Penilaian Akhir
Setiap jawaban benar diberi nilai 2,5 Nilai maksimum 20
Setiap jawaban benar diberi nilai 5 Nilai maksimum
25
Setiap jawaban benar diberi nilai 5 Nilai maksimum
25
Setiap jawaban benar diberi nilai 10 Nilai maksimum 30
Total Nilai 100
Lembar
Penilaian
|
No
|
NamaSiswa
|
Predikat/Skor
|
|
||
|
Excellent (90-100)
|
Very Good (81-90)
|
Good
(71-80)
|
Fair (61-70)
|
||
|
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Mengetahui, Kediri,9
Juni 2013
Kepala SDN 2 Sukorame Guru
Bahasa Inggris
(......................................) (..................................)
If you're trying hard to lose kilograms then you absolutely have to get on this totally brand new custom keto diet.
BalasHapusTo create this keto diet, certified nutritionists, personal trainers, and professional cooks have united to develop keto meal plans that are powerful, painless, money-efficient, and delicious.
Since their grand opening in early 2019, hundreds of clients have already remodeled their body and health with the benefits a certified keto diet can provide.
Speaking of benefits: clicking this link, you'll discover eight scientifically-tested ones given by the keto diet.