Minggu, 30 Juni 2013

RPP SD kelas V semester 2 (LISTENING)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Jenjang/ sekolah           : SD
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester           : IV/ II
Waktu                          : 4 x 35 menit




Standar Kompetensi :
Listening        
5.         Memahami Instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas.
Kompetensi Dasar
5.2       Merespon dengan melakukan tindakan sesuai instruksi secara berterima dalam
konteks kelas.
Indikator                    
1.    Melafalkan dengan menirukan kata-kata yang diucapkan guru.
2.    Merespon dengan melakukan tindakan sesuai dengan instruksi guru.
Tujuan Pembelajaran
Pada akhir kegiatan pembelajaran siswa dapat :
1.      Melafalkan kosa kata baru setelah diberi contoh dengan benar dan percaya diri
2.      Melakukan tindakan sesuai instruksi dengan benar dan percaya diri






Materi Pembelajaran :
Tema : Animal
Vocabulary :

1.      Horse
2.      Rabbit
3.      Cow
4.      Hen
5.      Giraffe
6.      Frog
7.      Elephant
8.      Lion
9.      Goat

Language expression :
1.      Can it jump?
2.      Does it have 4 legs?
3.      Is it black?
4.      Is it pet?
Model Pembelajaran
a.       Teacher Directed
a. Introducing new vocabularies and new expressions
b.       Guided Instruction
1.      Work in individually to:
a.       Listen and repeat new vocabularies and expressions
b.      Practice the instruction
2.      Work in pair/ group to:
a.       Demonstrate to give question
3.      Model
a.       Picture and picture

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan
Pendidikan karakter
Alokasi waktu
Kegiatan awal
1.      Guru mengucapkan salam dan siswa merespon
2.      Guru mengecek kebersihan kelas dan kerapian tempat duduk siswa
3.      Guru mengajak siswa berdoa yang dipimpin oleh ketua kelas
4.      Guru mengecek presensi siswa dan siswa merespon
5.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan siswa memperhatikan
6.      Guru memberikan leading question.

1.    Santun
2.    Kebersihan lingkungan
3.    Religius
4.    Disiplin dan tanggung jawab
5.    Rasa ingin tahu

10’
Kegiatan inti
1.      Guru memberi contoh cara melafalkan kosa kata baru dan siswa menirukan (TP 1)
2.      Guru menunjukkan gambar dan siswa menyebutkan nama gambar dalam bahasa Inggris (TP 2)
3.      Guru memberi contoh melafalkan ungkapan “I’m a horse”dan siswa menirukan
4.      Guru meminta salah satu siswa untuk Listening dan memperagakan perintah sebagai contoh.


1.      Mandiri
2.      Percaya diri
3.      Rasa ingin tahu
4.      Kerja sama
5.      Tanggung jawab




120’
Kegiatan akhir
1.      Guru menanyakan kesulitan yang di dapati siswa selama proses KBM
2.      Guru menyimpulkan pelajaran dan siswa merespon
3.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran berikutnya dan siswa memperhatikan
4.      Guru mengucap salam dan menutup pelajaran

1.      Komunikatif

2.      Komunikatif

3.      Rasa ingin tahu
10’

Sumber belajar :
1. Buku Acuan:
a.      SI dan SKL
b.      Growth with English Book
2.Media: Gambar-gambar hewan
Penilaian
            1. Instrumen              
a. Proses (terlampir dalam student worksheet)


II. Rubrik Penilain
No
Aspek
Kriteria
Skor
1
Pronounciation
-         Lancar
-         Cukup lancar
-         Kurang lancar
3
2
1
2
Performance
-         Sangat percaya diri
-         Cukup percaya diri
-         Kurang percaya diri
3
2
1
Skor maksimal : 6
Nilai : Jumlah skor perolehan   X 10
                           6
LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Jumlah
Skor
Nilai
Pronounciation
Performance


1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.







Mengetahui,                                                                                          Kediri,  9 Juni 2013
  Kepala SDN 2 Sukorame                                                                    Guru Bahasa Inggris


 (..........................................)                                                        (.........................................)

1 komentar:

  1. Look at the way my colleague Wesley Virgin's report begins with this SHOCKING and controversial VIDEO.

    Wesley was in the army-and shortly after leaving-he unveiled hidden, "MIND CONTROL" secrets that the government and others used to obtain whatever they want.

    As it turns out, these are the EXACT same SECRETS lots of famous people (especially those who "became famous out of nowhere") and top business people used to become wealthy and successful.

    You've heard that you use less than 10% of your brain.

    That's mostly because most of your brainpower is UNCONSCIOUS.

    Perhaps that conversation has even taken place INSIDE your very own head... as it did in my good friend Wesley Virgin's head around seven years back, while driving an unlicensed, beat-up garbage bucket of a car with a suspended driver's license and $3 on his banking card.

    "I'm very fed up with living paycheck to paycheck! When will I get my big break?"

    You took part in those thoughts, am I right?

    Your own success story is waiting to be written. You need to start believing in YOURSELF.

    WATCH WESLEY SPEAK NOW

    BalasHapus